RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

Все новости

Адвокат рассказал, как НАБУ угрожало ему оружием

Адвокат Игорь Черезов рассказал, как НАБУ применило к нему физическую силу и препятствовало его профессиональной деятельности.

Об этом он написал на своей странице в «Фейсбук».

Черезов указал, что «НАБУ в очередной раз препятствовало адвокату в осуществлении его профессиональной деятельности, угрожая оружием, не допускало для участия в обыске в офисном помещении, где, как решило бюро, находится также кабинет экс-депутата Николая Мартыненко. Однако, формально этот обыск Николая Мартыненко не касался. Определение было выписано на обыск по адресу, где находится целый ряд предприятий (заместитель руководителя одного из них является моим клиентом). А основание для обыска вообще абсурдное - якобы «проведение встреч» (!) по этому адресу. Так НАБУ далеко пойдет – на очереди рестораны, кафе, бары, рюмочные».

Адвокат предположил, что «искали что-нибудь против Мартыненко. Хотя НАБУ устроило обыск через 7 месяцев (!) после того, как он добровольно отказался от депутатского мандата. Обыскивали даже комнату уборщицы. Но против Мартыненко ничего не нашли».

«Когда я прибыл на место обыска, НАБУ уже устроило там классическое «маски-шоу». И в грубой форме отказалось меня пропускать, хотя у меня были для этого все полномочия как адвоката. В ответ "зеленые человечки", в масках, не показывая документов, угрожали мне оружием и с применением силы вытолкали из помещения. Я смог попасть туда только с помощью телевидения, которое приехало брать у меня комментарии по избиениям других адвокатов. Надеюсь, на месте обыска ничего не подбросили - от НАБУ уже всего можно ожидать», - заявил Игорь Черезов.

По его мнению, «плевать на закон в НАБУ уже вошло в привычку. Всё в традициях времен Януковича. НАБУ быстро превратилось в прогнившую структуру, которая начинает дискредитировать Украину. Отсюда террор против адвокатов, выбивание показания у свидетелей, которые являются совершенно посторонними людьми. Дальше - фабрикация уголовных дел, как в какой-нибудь банановой республике? Переименование в "Беркут"? Расстрелы???» - возмутился адвокат.