RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Луценко заявил о задержании соратницы кума Путина

Глава Генеральной прокуратуры Украины Юрий Луценко заявил о том, что в Хмельницком была задержана женщина, связанная с деятельностью общественного объединения "Украинский выбор", лидером которого является экс-глава Администрации президента, кум президента России Виктор Медведчук.

Заявление генпрокурора по данному поводу, сделанное на пресс-конференции в Ивано-Франковске, опубликовала на своей странице в Facebook его пресс-сектретарь Лариса Сарган.

Луценко заявил, что в последнее время поступает информация о том, что "одиозный господин Медведчук со своим "Украинским выбором" начал работу по регистрации в Министерстве юстиции и с ячейками в каждой области организаций, которые называются по-разному, но сходятся в одном – это так называемые территориальные общины, и они откровенно призывают не платить налоги Украинскому государству, а платить налоги исключительно этим самозваным общинам".

По словам главы ГПУ, по этому вопросу им было инициировано совещание с силовиками у президента Украины и СБУ "заблокировала дальнейшее расползание этой гангрены в Украине".

Луценко отметил, в Хмельницком, где было зарегистрировано одно из таких подразделений, гражданка, которая объявила себя руководителем этой территориальной общины, начала собирать налоги у предпринимателей. По его словам, женщина уже задержана и ей будет инкриминирована статью за государственную измену.

"И я уверен, что это единственный правильный ответ. Если бы так действовали раньше, мы бы не были в стадии войны с внешним и внутренним врагом", - подчеркнул генпрокурор.

"Если будут прямые показания на знаменитого господина Медведчука, то никто не побоится предъявить ему соответствующие обвинения", - добавил он.

Как сообщал "Апостроф", СБУ в июне проводила проверку на возможную причастность к сепаратистской деятельности общественного объединения "Украинский выбор", лидером которого является Модведчук.