RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Савченко и главарь ДНР: появилось объяснение громкому заявлению Захарченко

Кремль решил воспользоваться заявлениями нардепа, делегата Парламентской ассамблеи Совета Европы от Украины Надежды Савченко по поводу встречи с главарем ДНР Александром Захарченко.

Об этом пишет в своей колонке для "Апострофа" старший аналитик Международного центра перспективных исследований Анатолий Октисюк.

По его мнению, помощник президента России Владислав Сурков, который курирует в Кремле донбасский вопрос, счел выгодными для РФ попытки Савченко сыграть серьезную роль в переговорах с главарями боевиков.

"То, что главарь ДНР уже рассматривает Савченко не как врага, а как потенциального переговорщика, является результатом профилактической беседы, которая, по слухам, была проведена помощником президента РФ Владимира Путина Владиславом Сурковым в конце июня", - отмечает эксперт.

Октисюк полагает, что Кремль попытается путем проведения переговоров Савченко с Захарченко усилить позиции ДНР.

"Если окажется, что сторонников сценария "примирения через Савченко" окажется достаточное количество, как в Украине, так и на оккупированном Донбассе, где ждут решения экономических проблем и прекращения войны, в Москве могут сделать ставку на возможные переговоры Савченко-Захарченко как на один из возможных способов урегулирования конфликта на Донбассе на российских условиях. За такими переговорами может последовать активизация давления России относительно закона о выборах на Донбассе, конституционных изменений и пр", - отмечает эксперт.

Более подробно читайте Кремль решил разыграть "карту Савченко" на Донбассе: что стоит за громкими заявлениями нардепа и главаря ДНР