RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Адвокат рассказал, как ГПУ взялась расследовать действия НАБУ

Генеральная прокуратура Украины назначила расследование действий Национального антикоррупционного бюро и следственного судьи Андрея Макухи в деле ПАО "Одесский припортовый завод".

Об этом сообщил на своей странице в Facebook адвокат Игорь Черезов, защитник председателя наблюдательного совета ОПЗ Сергея Переломы, передает Газета.юа

"Рассмотрев по поручению генпрокурора Юрия Луценко мое сообщение об уголовных правонарушениях, совершенных НАБУ и судьей Соломенского районного суда, Главное следственное управление Генпрокуратуры назначило досудебное расследование соответствующих фактов правонарушений.

Сейчас в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о три производства: №42016000000001902 по факту злоупотребления должностными лицами НАБУ своим служебным положением (ч.2. ст.364 Уголовного Кодекса Украины); №42016000000001903 по факту возможного вмешательство в работу судьи должностных лиц НАБУ (ч.2 ст.376 УК); №42016000000001904 по факту вынесения заведомо неправосудного решения судьей Соломенского райсуда Андреем Макухой при рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения Сергею Переломе (ч.1 ст.375 УК). Материалы производств направлены прокурору г.Киева для проведения досудебного расследования", отметил Черезов.

По его мнению, следственный судья Андрей Макуха принимал незаконные решения в деле ОПЗ под давлением сотрудников Национального антикоррупционного бюро.

"НАБУ как в эпоху Януковича пользуется услугами судьи-марионетки. Он подвешен на "крючок" через уголовное дело, заведенное против него самым Бюро. Этот судья под давлением НАБУ принимает – и не впервые в своей сомнительной карьере – заведомо неправосудные решения. В частности, назначая арест Сергея Переломы без правовых оснований. Это недопустимо в сегодняшней, новой Украине", - подчеркнул адвокат.

Комментируя соответствующие действия работников НАБУ и судьи Макухи, он отметил их неслыханной незаконности и скандальности.

"Слишком яркими были факты этих преступлений, чтобы их не заметила прокуратура. Слишком громким был общественный резонанс вокруг них, чтобы прокуратура этого не услышала. Большую роль в открытии этих производств (которые назрели и перезрели) сыграла солидарная позиция адвокатского сообщества Украины. Мы не будем мириться с правовым "беспределом" со стороны НАБУ и судей Соломенского суда. И я, и все адвокатское сообщество будем очень пристально следить за ходом этого расследования. Беззаконие должно быть наказано, даже если оно прикрыто мантиями и мундирами", считает защитник.

По данным СМИ, 17 июля судья Соломенского суда Киева Андрей Макуха постановил арестовать главу наблюдательного совета ОПЗ Сергея Перелома в уголовном производстве НАБУ. При этом соответствующее судебное решение было опубликовано на сайте НАБУ на 40 минут раньше, чем оно было оглашено в зале суда.

В 2013 году решением Высшей квалификационной комиссии судей Андрей Макуха был на 2 месяца отстранен от должности за получение взятки. В сентябре 2015 года Жмых обвинили в нарушении присяги в связи с репрессиями в отношении активистов Евромайдана в дни Революции Достоинства. 5 ноября 2015 года Высший совет юстиции решил внести представление на увольнение Макухи с должности за нарушение присяги судьи. 12 января 2016 года тогдашний председатель Верховной Рады Владимир Гройсман внес в парламент проект постановления об увольнении Макухи, однако ВР до сих пор не проголосовала. В марте 2016 г. НАБУ открыло уголовное производство против судьи Макухи за вынесение заведомо неправосудного решения.