RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

McDonald's попал в скандал из-за украинского языка

Волонтер Марина Хаперская обвинила один из ресторанов сети быстрого питания McDonald's в том, что сотрудники отказываются обслуживать посетителей на украинском языке, нарушая тем самым законодательство Украины.

Об этом Хаперская написала в своем Facebook.

По словам волонтера, менеджер заведения объяснила это тем, что в ресторане работает множество сотрудников из Беларуси, которые "не обязаны знать украинский язык".

"Как ваши сотрудники разговаривают дома и между собой, меня не волнует, я хочу, чтобы когда я в своей стране говорю на государственном языке, ваши работники не переспрашивали, не морщили нос и не делали вид, что не понимают. Менеджер этого заведения сказала, что у них работает много белорусов, и они не обязаны знать украинский язык. Страшно представить обслуживание и общение в ваших заведениях, когда вы возьмете на работу китайцев, их родной язык, очевидно, тоже будете толерировать", - негодует волонтер и публикует ответ на свое письмо в McDonald's.

Как сообщал "Апостроф", в городе Нежине Черниговской области разгорелся скандал вокруг учительницы русского языка, которая была уволена из школы за пропагандистский диктант, а затем попыталась через суд восстановиться на работе.