RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

Все новости

Обострение в зоне АТО: в Украине объяснили причины

Координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук считает, что обострение конфликта на Донбассе связано с желанием Кремля продолжать давление на Киев.

Об этом он рассказал в колонке для "Апострофа".

"Мы связываем это с тем, что после последней встречи "нормандской четверки" была достигнута договоренность о выработке "дорожной карты", - рассказал Тымчук.

По его словам, активизация обстрелов на Донбассе – это традиционный инструмент РФ в давлении на украинские власти. Тымчук отметил, что, если "дорожная карта" по имплементации минских договоренностей будет составлена в таком виде, в каком ее хочет видеть президент России Владимир Путин, тогда можно ожидать прекращения эскалации. Однако до тех пор, пока этот документ будет принят, обстрелы будут продолжаться.

Тем не менее, по данным "Информационного сопротивления", масштабного наступления в зоне АТО пока не стоит опасаться.

Напомним, накануне обострились военные действия в районе Докучаевска, поступали сообщения о потерях со стороны пророссийских боевиков. Сегодня штаб АТО отчитался об активизации снайперов в зоне АТО. А в районе Водяного боевики обстреливали позиции украинских военных из запрещенной минскими договоренностями артиллерии калибра 122-мм. Отметим, военный эксперт Дмитрий Тымчук также сделал прогноз о том, где может произойти обострение конфликта.