RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Задержание оккупантами украинца на границе с Крымом: пограничники дали комментарий

На границе с оккупированным Крымом сотрудники ФСБ задержали украинца, который ехал на территорию полуострова.

Об этом сообщило российское агентство "РИА Новости" со ссылкой на так называемой крымское пограничное управление ФСБ.

Задержанному украинцу был запрещен въезд в Россию до 2019 года. Представители российской стороны заверили, что ради обхождения запрета мужчина сменил фамилию и паспорт в Новой Каховке. Гражданина Украины поместили под стражу. Ему грозит штраф, либо лишение свободы сроком до 4 лет.

Помощник главы Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян прокомментировал это сообщение. "Ми видели эту информацию. Сейчас мы ее в меру возможностей проверяем. Ситуация состоит в том, что мы не поддерживаем никаких контактов с представителями страны-оккупанта на территории Крыма. У нас с ними обмен информацией отсутствует, потому сейчас мы не можем подтвердить или опровергнуть это задержание", - сказал Слободян в комментарии "Апострофу".

Напомним, задержания украинцев на оккупированном россиянами полуострове не являются редкостью. В середине декабря на административной границе Херсонской области и оккупированного Крыма были задержаны два гражданина Украины.

Как сообщал "Апостроф", по мнению спикера по делам АТО Андрея Лысенко, 10 тысяч человек, проживающих на территории оккупированного полуострова, могут в любой момент стать шпионами и диверсантами по версии РФ.