RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​СМИ сообщили новые подробности дела "Агрейна"

Не так давно при оперативно-розыскных мероприятиях сотрудники СБУ у руководителей агрохолдинга «Агрейн» изъяли рекордную партию золота и банковских сертификатов на золотые слитки.

Издание Комментарии узнало новые подробности этого дела.

Утверждается, что изъятые 70 кг золота принадлежали Юрию Болотскому, который по данным следствия, отвечал за финансовые операции между структурами агрохолдинга и перекидывал активы компании на оффшорные фирмы Кипра и Панамы. СМИ пишут, что также у него же были найдены сертификаты двух иностранных банков на 450 кг золота в слитках.

Юристы подчеркнули, что без наличия банковского сертификата (его номер должен отвечать номкру слитка) с золотом нельзя провести никаких операций: ни продать, ни купить, ни подарить. Фактически сертификат является паспортом золотого слитка. По данным издания, найденные у Болотского 70 слитков частично пересекаются с обнаруженными сертификатами, однако большинство слитков не имеют под собой документов. Аналогичная ситуация с обнаруженными сертификатами.

Документы свидетельствуют о том, что золото покупалось у немецких и швейцарских банков. Именно потому украинские следователи уже связались с иностранными коллегами, чтобы определить путь попадания слитков в Украину.

СМИ пишут, что по данным таможенной службы Украины, ни Болотский, ни руководитель "Агрейна" Мамин легально в Украину 70 кг золота не ввозили. При этом сами подозреваемые показаний по этому поводу не дают. Журналисты подчеркнули, что один из фигурантов заявил, что впервые слышит о золоте, хотя числится в сертификатах.

В СБУ, как пишут СМИ, считают, что золото было незаконно нажито и ввезено в Украину. Издание пишет, что следователи установили возможную связь Болотского с нардепом от БПП Дмитрием Андриевским. Правоохранители знают о сотрудничестве и многолетней дружбе указанных лиц. СМИ отмечают, что в 2013 году против руководства компании при содействии нардепа были закрыты несколько дел.

Журналисты обратили внимание, что Андриевский готов взять Болотского на поруки, не скрывая из связи. При этом прокурор при избрании меры пресечения Болотскому об аресте и не просил. Правоохранители настаивали лишь на применении залогов, и суд – пошел им навстречу. СМИ пишут, что канал контрабанды золота в Украину работает до сих пор. Возможно, при содействии высокопоставленных чиновников.