RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

​Гиви, Моторола и другие. Убийства главарей "ДНР" и "ЛНР"

8 февраля с утра стало известно о гибели главаря террористической группировки "ДНР" "Сомали" Михаила "Гиви" Толстых. Это очередная смерть боевика высокого ранга, который погиб вдалеке от линии боев.

Каждый раз, с каждой новой смертью своих командиров в самопровозглашенных республиках обвиняют украинские спецслужбы и ДРГ. В то же время в украинских властных верхушках и СМИ преобладает мнение, что это результаты либо внутренних разборок либо зачисток со стороны российских кураторов.

1 января 2015 года Александр Беднов с позывным "Бэтмен" был убит вместе с несколькими охранниками во время обстрела его кортежа. Беднов недолго занимал должность "министра обороны" в "ЛНР" и даже пытался участвовать в выборах в непризнанной республике. "Бэтмен" и его приспешники подозревались в убийствах, пытках и похищениях.

23 января 2015 года из огнестрельного оружия был убит Евгений Ищенко, "народный мэр" Первомайска, вместе с тремя "волонтерами" из России, которые доставляли боевикам "гуманитарную помощь".

23 мая 2015 года, попав в засаду по дороге из Алчевска в Луганск, был расстрелян Алексей Мозговой, который возглавлял группировку "Призрак". Вместе с ним погибли несколько человек, в том числе двое мирных жителей. Мозговой часто критиковал российских военных за операцию с Дебальцево.

12 декабря 2015 года во время взрыва в авто был убит Павел Дремов, "комендант" Стаханова, лидер "первого казачьего батальона в ЛНР". В это время он якобы ехал на собственную свадьбу. У Дремова были частые конфликты с главарем "ЛНР" Игорем Плотницким.

19 сентября в подмосковном ресторане "Ветерок" был убит лидер харьковской террористической организации "Оплот" Евгений Жилин. Как сообщали СМИ, киллер ждал Жилина за столиком в ресторане и открыл огонь как только он вошел. Члены "Оплота" активно участвовали в Антимайдане, а затем стали воевать на стороне "ДНР" и "ЛНР".

24 сентября 2016 бывшего "премьер-министра" "ЛНР" Геннадия Ципкалова нашли повешенным в следственном изоляторе в Луганске, где его держали по подозрению в планировании переворота.

16 октября 2016 в лифте собственного дома был взорван один из главарей "ДНР"Арсений Павлов по кличке "Моторола". Это был один из самых жестоких и известных боевиков в непризнанной республике.

27 декабря 2016 года при неизвестных обстоятельствах умер "министр агропромышленности" "ЛНР" Сергей Литвин, который считался близким другом Ципкалова.

27 января 2017 умер первый главарь "ЛНР" Валерий Болотов – в доме в Подмосковье, от сердечного приступа. Его жена заявила, что его отравили на встрече в московском кафе. Болотов был первым "народным губернатором" ЛНР, затем его место занял Плотницкий. Болотов утверждал, что его лишили должности в результате заговора.

4 февраля 2017 в результате взрыва автомобиля погиб глава "народной милиции" "ЛНР" Олег Анащенко. В "ЛНР" традиционно заявили, что это дело рук украинских спецслужб, а спустя два дня даже заявили о задержании майора ВСУ, подозреваемого во взрыве. В Минобороны заявили, что все военнослужащие находятся на своих местах и никого в "ЛНР" не задерживали.

Кроме того, многие высокопоставленные главари в "ЛНР" и "ДНР" пропали без вести. Казачий атаман Сергей Косогор, отказавшийся подчиняться руководству ЛНР, был вывезен в неизвестном направлении, а его дом сожгли. Также пропал без вести Николай Козицын, глава "козачьей нацгвардии всевеликого войска донского", которые контролировали большую часть территории непризнанных республик. Также были безуспешные покушения на главарей "ДНР" и "ЛНР" Александра Захарченко и Игоря Плотницкого.

Ранее "Апостроф" сообщал, что блогеры отличились яркими фотожабами по поводу убийства Гиви.