RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

Убийство Шеремета было заказано из РФ - Аваков

По результатам досудебного расследования можно предположить, что взрыв, в результате которого погиб журналист Павел Шеремет, является подготовленным заказным убийством, заказ на которое поступил из Российской Федерации

Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на пресс-конференции, передает Интерфакс.

"Результаты досудебного расследования умышленного убийства Павла Шеремета на данном этапе позволяет заключить, что данное преступление – тщательно подготовленное группой лиц заказное убийство. Следствие не исключает версию заказного политического убийства, заказ на которое поступил именно из Российской Федерации", - сказал Аваков.

Также министр сообщил, что в промежутке, близком ко времени гибели журналиста Павла Шеремета в Киеве, было зафиксировано 1193 соединения с российскими абонентами в районе совершения преступления.

"В результате мониторинга соединения в районе места преступления, в промежутке, близком ко времени его совершения, зафиксировано 1193 соединения с российскими абонентами, активизация части этих абонентов совпадает по времени, по сигналам с предварительной информационной активностью, которая у нас была во время Крестного хода РПЦ МП в 2016 году в июле", - сказал он.

В этот же период, как отметил министр, под предлогом участия в некоем слете приверженцев одной из нетрадиционных церквей в Киев организовано въехала большая группа граждан Российской Федерации.

"Соединения мобильных телефонов представителей этой группы зафиксированы вблизи места жительства и работы Павла Шеремета за несколько дней до преступления и утром 20 (июля – ред.) в районе взрыва", - сказал Аваков.

Он уточнил, что после убийства Шеремета, соединения "были локализованы и сошли на нет".

Ранее "Апостроф" сообщал, что у Авакова озвучили официальную причину смерти журналиста Шеремета.