RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

​Подробности стрельбы в Харькове: СМИ связывают конфликт с Мураевым

Причиной конфликта в спальном районе Харькова стало возвращение в город Олега "Испанца" Черкашина - одного из участников происшествия и бывшего бойца батальона "Донбасс", которого последнее время связывают с именем народного депутата, экс-регионала Евгения Мураева, сообщил NewsRoom источник.

Напомним, в результате конфликта между "Схидным корпусом" и членами одной из организаций ветеранов АТО был ранен "схидняк" Игорь Пушкарев. Позже 11 человек попытались забаррикадироваться в детском саду, но были задержаны (в итоге шестерых из них отпустили). В результате инцидента пострадал один человек, его состояние тяжелое

"Я старался помочь молодым мужчинам найти себе мирное применение. Как харьковский депутат, я сотрудничал с одной из ветеранских организаций нашей области. Но это не означает, что там "мои люди" и что я как-то могу влиять на их поступки", - прокомментировал Мураев этот инцидент.

В свою очередь, эту информацию коственно подтвердил и министр МВД Арсен Аваков. "Полиция преследовала группу в камуфляже, бегающую по Алексеевке (спальный район в Харькове) с оружием между домами и пугающую людей. Эта группа вбежала в помещение детского сада, где и была локализирована: бросили оружие в комнате рядом с игрушками, выпрыгнули в окно и были задержаны. Я не хочу, чтобы мураевы или еще кто-то нанимали таких людей, это ненормально", - рассказал о конфликте Аваков.

Известный харьковский журналист Павел Федосенко отмечает, что «при этом экс-регионал забыл упомянуть, что с началом его покровительства рядовая до того организация стала превращаться в боевой отряд, куда зазывали людей со всех концов Украины». «То ли ребята приехали посмотреть на «Зеркальную струю» и малость загуляли - то ли в этой волонтерской организации неплохо платят. Еще и стволы раздают. На месте их было изъято целых шесть: три помповых ружья, автомат и два пистолета. Ни за кем из задержанных оружие не зарегистрировано», - отмечает Федосенко.