RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Убийство Вороненкова - это сигнал соратникам Путина - журналист

Убийство бывшего российского депутата Дениса Вороненкова в Киеве - это показательная казнь, которая адресована потенциальным перебежчикам, которые пока являются "убежденными" соратниками президента РФ Владимира Путина. Об этом написал украинский журналист Виталий Портников в колонке на "Еспресо".

По его словам, убийства "системных" фигур в Киеве происходят не как устранение конкурентов, месть или случайность, а специально оформляются Кремлем как показательная казнь, поскольку в ситуации все большего ослабления путинского режима перебежчиков может быть все больше и больше.

"И этим перебежчикам нужно продемонстрировать – пусть не рассчитывают на безопасность, если отобьются от стаи", - отметил Портников.

Он подчеркнул, что второй важный сигнал может быть адресован не перебежчикам, а соратникам российского президента.

"Семья Вороненковых в Москве была известна своей близостью – подлинной или мнимой – к советнику президента России и куратору украинского направления в администрации президента Владиславу Суркову. Вороненков ни одного плохого слова о бывшем товарище не сказал. Более того, настаивал, что Сурков не был сторонником аннексии Крыма, что решение, которое рано или поздно может привести к судебному процессу над военными преступниками, принимал лично Путин", - пишет журналист.

В такой ситуации, по мнению Портникова, Путин и его соратники из спецслужб хотят, чтобы отвечали за содеянное все вместе.

"А еще лучше – вместе со всеми россиянами. Как Гитлер, который хотел ответить вместе со всеми немцами. Потому что только эта коллективная ответственность – шанс избежать справедливого суда", - подытожил журналист.

Напомним, сегодня, 23 марта, в центре Киева возле гостиницы "Премьер палас" был расстрелян бывший депутат Государственной Думы РФ Денис Вороненков, который ранее дал показания Генеральной прокуратуре Украины в деле о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича.

Все подробности об убийстве бывшего российского депутата Дениса Вороненкова читайте в онлайн-трансляции "Апострофа".