RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

​Убийство Вороненкова: в Украине назвали приоритетную версию

Бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, скорее всего, убили за деньги.

Такое мнение в комментарии "Апострофу" высказал политолог Андрей Золотарев.

"Украинский политикум будет делать акцент на политической версии, на показательной. Якобы из-за бегства в Украину и намерения его выступить по делу Януковича. Да, как информатор он представляет интерес. Но с точки зрения юридической, как свидетель, то он пересказ где-то слышал, но он же не принимал непосредственно участия в принятии решений. Поэтому его свидетельство имеет условную ценность. А вот как информатор закулисья, то, думаю, он уже наверняка поделился многим из того, что знал", - говорит Золотарев.

Политолог обратил внимание на еще один важный момент: "Предыдущая деятельность в России. Он был высококлассным, высокопоставленным решалой. А такие люди, как правило, плодят массово конфликтные ситуации, и появляются массы обиженных. А среди таких обиженных могут быть и обладающие возможностями и криминальным ресурсом. Убивают у нас, как правило, за деньги. За политику у нас убивают в последнюю очередь, а в первую – за деньги. Поэтому хвост его предыдущей деятельности – я бы обратил внимание именно на него".

"Каждый будет здесь свое. Кто-то будет говорить о мести режима, показательной казни в центре Киева, а кто-то будет делать упор на деградации правоохранительной системы в Украине, о том, что небезопасно себя чувствовать людям даже с положением. Ведь Вороненков был под охраной, но и это не спасло. К сожалению, самое главное Киев и Украина становятся самым небезопасным местом в Восточной Европе. Это самое плохое, что может быть", - сказал Золотарев

"Я далек от мысли о том, что спецслужбы с возможностями будут действовать столь грубо, подставляясь и рискуя. Ведь нападавший подстрелен. А это всегда риск того, что по цепочке всегда могут установить, выйти на потенциальных заказчиков. Как правило, спецслужбы работают куда более аккуратно", - подчеркнул политолог.

"Апостроф" продолжает следить за ситуацией вокруг убийства Вороненкова.