RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Взрывы в Балаклее: украинский генерал озвучил версии

Наиболее вероятны являются две версии возникновения пожара на складах боеприпасов в Балаклее Харьковской области: диверсия и неаккуратное обращение с огнем. Об этом в комментарии "Апострофу" заявил экс-заместитель главы Генерального штаба ВСУ, генерал-лейтенант Игорь Романенко.

"Один вариант – диверсия, а второй вариант – неаккуратное обращение с огнем. Версия о неаккуратном курении – маловероятна. Потому что были подрывы и поджоги в нескольких местах, сразу в нескольких местах, чтобы курили и произошло так сразу в двух местах загорание, то эта версия выглядит маловероятной", - рассказал экс-глава Генштаба.

По его словам, не исключен и вариант завербованной агентуры среди работников склада. "В таком случае один или несколько они могли в таком случае осуществить такие подходы, связанные с тем, что одновременно или близко по времени могли заложить взрывчатку и подорвать", - отметил Романенко.

Он обратил внимание на похожую ситуации с пожаром на военных складах в Сватово, когда сбрасывались кумулятивные и зажигательные бомбы с дронов.

"А по тому, что произошло в Балаклее, то уже есть информация о том, что треть арсенала – в огне. Такие версии и такие подходы. Сейчас там для разведки должны использовать наш беспилотный летальный аппарат, чтобы уточнить. Поскольку еще идут подрывы, то пока сложно произвести полную оценку", - подытожил генерал.

Напомним, ранее советник министра внутренних Украины Зорян Шкиряк заявил о причастности России к пожару на складах с боеприпасами в Балаклее Харьковской области.

Подробнее о ситуации в Балаклее читайте в онлайн-трансляции "Апострофа".