RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Портников: Путин убил Вороненкова как Сталин - Троцкого

По мнению политического обозревателя Виталия Портникова, убийство бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова – это продолжение практики, характерной для советских и наследовавших им российских спецслужб.

Об этом Портников написал в колонке для портала "Грани.ру".

Журналист напомнил о произошедшем 21 августа 1940 года убийстве Льва Троцкого, который, проживая в изгнании после высылки из СССР, оставался непримиримым критиком Сталина. Портников обращает внимание, что и тогда Кремль скрывал свою причастность, а советская пресса утверждала, что покушение – результат раздора в среде "антисоветской" оппозиции. То же самое говорил и убийца – Рамон Меркадер, называя себя мстителем-одиночкой.

И лишь позднее стало известно, что Меркадер был агентом НКВД и действовал по приказу, в рамках тщательно разработанной и подготовленной операции. Критикуя Сталина, Хрущев не дистанцировался от этого убийства, присвоив Меркадеру звание Героя Советского Союза, что лишь демонстрирует неизменность подобной террористической практики вне зависимости от режима, который правит в Кремле.

Ссылаясь на этот пример, Портников констатирует, что Россия и в наши дни живет по принципам империи Сталина, а российские спецслужбы применяют террористические методы своих советских предшественников.

Подводя итог, Портников говорит, что "…как в 1940 году ни у кого в мире не было сомнений, что Троцкого убил Сталин, так и сегодня ни у кого в мире - включая и Россию - нет сомнений, что Вороненкова убил Путин".

Ранее "Апостроф" приводил мнение эксперта Анатолия Октисюка о том, кто может воспользоваться убийством Вороненкова.