RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​"Это не мы, но так будет с каждым": в России рассказали, кто убил Вороненкова

Вопрос о том, кто убил бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова фактически не стоит, поскольку очевидно, что за этим стоят российские спецслужбы.

Об этом высказалась российская журналистка Юлия Латынина в эфире радиостанции Эхо Москвы.

"Понятно, что нам сейчас будут рассказывать «Во-первых, это не мы. Во-вторых, так будет с каждым». Но понимаете, вот, вопрос о том, кто убил Вороненкова – это как вопрос о том, кто убил Троцкого. Бывают сложные ответы, а бывают очень простые", - говорит журналистка.

Она также объяснила, почему убийца был в красных кроссовках и оказался столь низкой квалификации. Латынина вспомнила ситуацию в Грузии, когда ФСБ организовывала ряд мелких терактов. По словам журналистки, силовики попросту "пилили и отмывали" деньги. Таким образом получалось, что вместо большого теракта, исполненного профессионалом, получался небольшой взрыв, который выполнял человек низкой квалификации. Латынина считает, что деньги на эти теракты отмывались по дороге от руководства силовиков до исполнителей.

Говоря о тактике Кремля относительно этого резонансного убийства, Латынина вспомнила про недавний теракт в Лондоне, когда исламисты разместили в сети много видео, заявляя, что эта атака была фейком. Эти заявления, говорит журналистка, действовали на определенную часть аудитории.

"Рассказы о том, что Вороненкова убили, чтобы скомпрометировать наш мирный режим, но так будет со всеми, они, вот, будут действовать только на ольгинских троллей. Вообще наша пропаганда – она просто писана с исламистской, как я уже говорила: «Во-первых, это не мы, во-вторых, Аллаху акбар», - подчеркнула Латынина.

При этом она прокомментировала слова Всеволода Чаплина о том, что Вороненкова убил Бог: Ну да, бог, конечно, Вороненкова убил. Вот, Чечне деньги бог дает, и бог и убил. Мы даже знаем фамилию и отчество этого бога, четвертого члена Троицы".

Как сообщал "Апостроф", ранее эксперты уже говорили, что киллер Вороненкова был дилетантом.