RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

СМИ узнали подробности освобождения похищенного топ-менеджера "Укрзалізниці"

Журналисты портала Страна.ua подробно рассказали о ходе следствия, которое позволило найти и освободить топ-менеджера "Укрзализныци" Валерия Людмирского, которого похитили ради выкупа в 10 миллионов евро.

Согласно материалам следствия, правоохранители сосредоточили свое внимание на выявлении "электронных следов", которые оставляли похитители, ведшие переговоры с родственниками Людмирского. Отслеживалось использование электронной почты и мобильных телефонов.

Поначалу похитители были крайне осторожны, постоянно меняя адреса почтовых ящиков и даже IP, выходя на связь из разных регионов Украины. Отмечается, что несколько раз преступники даже выезжали в Турцию, пользуясь тамошней точкой доступа wi-fi.

За время следствия было получено множество разрешений судов на выемку документации по разным IP, которые использовали преступники. Украинские правоохранители обращались за помощью также к властям Турции и даже получили содействие от компанииGoogle, предоставившей доступ к одному из ящиков электронной почты.

Позднее бандиты потеряли бдительность и стали использовать для связи с родственниками жертвы мобильные телефоны, на которые устанавливали сим-карты – "однодневки".

Отслеживая такие звонки из разных областей Украины, следователи смогли вычислить местонахождения убежища, где содержали Людмирского.

Рядом с камерой, в которой находился похищенный, полицейские нашли тайник с оружием, откуда извлекли автомат Калашникова, магазины для него, пистолеты иностранного производства, подствольный гранатомет с гранатами и килограмм тротила.

Задержанные, обвиняемые в похищении – гражданин РФ (выходец из Дагестана) и гражданин Украины. На свободе остаются организатор и заказчик похищения – полиция принимает меры к их розыску.

Известно, что члены преступной группы, похитившей Людмирского, легально пересекли границу Украины еще в 2015 году, а мысль о взятии заложника им сообщил некий наводчик, который рассказал о якобы имевших место крупных доходах топ-менеджера "Укрзализныци" из которых родственникам будет легко уплатить крупный выкуп.

Ранее "Апостроф" публиковал фото и видео-материалы с места освобождения Людмирского.