RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Стало известно о первом запрете в России в связи с трагедией в Керчи

Российским СМИ запретили сравнивать бойню в Керчи со стрельбой в американской школе "Колумбайн".

Об этом сообщает ресурс "Проект" в Telegram.

Данный запрет донесли до сотрудников руководители информационных агентств и телеканалов.

"На утренней летучке 18 октября было сказано, что проводить аналогии с "Колумбайном" запрещено. Другой редактор одного из крупнейших агентств рассказал, что журналистов попросили "не нагнетать" и "не привязываться к "Колумбайну" в текстах", - говорится в сообщении с отсылкой на слова одного из редакторов росСМИ.

Однако известно, что сам преступник - Владислав Росляков, устроивший массовое убийство в колледже - подражал трагедии в "Колумбайне". Убийцы были одет в похожую одежду, а также совпадали места закладки взрывчатки и детали самоубийства.

Но свой запрет СМИ объяснили тем, что распространения из=за сравнения информации о "Колумбайне" только спровоцирует появление лишнего интереса к американской трагедии.

Как и заявили, в выпусках новостей всех основных каналов "Колумбайн" действительно не упоминался.

"Об американской трагедии в эти дни сказали всего три раза и не в новостных программах, а в передачах с участием гостей (один раз в эфире "России 1" в программе "60 минут" и по разу на ТВЦ и "России-24"). На лентах агентств и сайтах телеканалов "Колумбайн" также почти не фигурирует в связке с нападением в Керчи. "Колумбайн" появляется один раз и только на ленте ТАССа, который цитировал главу думского комитета по безопасности Василия Пискарева", - говорится в сообщении.

Как сообщал "Апостроф", в керченском политехническом колледже, где произошло массовое убийство, крымские министры проведут собрание и решат судьбу учебного заведения.