RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Умерла голливудская актриса Лорен Бэколл

В США в возрасте 89 лет скончалась голливудская кинодива Лорен Бэколл, прославившаяся в 40-50-х годах XX века. Представитель семьи актрисы сообщил СМИ, что она умерла в своем доме в результате обширного инсульта.

Лорен Бэколл начинала свою карьеру в качестве фотомодели и к 19 годам добилась такой известности, что ее пригласили сниматься в фильме «Иметь и не иметь» вместе с Хамфри Богартом. Бэколл была признана одной из первых красавиц Голливуда, играла с Мэрилин Монро в фильме «Как выйти замуж за миллионера» (1953).

На исходе 1960-х годов кинокарьера Бэколл пошла на спад, и она сосредоточилась на работе в театре. Актриса с большим успехом играла на Бродвее в спектакле «Аплодисменты», за который в 1970 году получила свою первую премию «Тони». Среди фильмов этих лет ‒ детектив «Убийство в Восточном экспрессе» (1974) и вестерн «Самый меткий» (1976). В 1978 году стала бестселлером первая часть ее автобиографической трилогии.

Отметив семидесятилетний юбилей, Бэколл вернулась к активной работе в кино. В 1993 году она и Грегори Пек сыграли пожилых любовников в телефильме «Портрет». Актриса получила «Золотой глобус» за роль второго плана в мелодраме Барбры Стрейзанд «У зеркала два лица» (1996). В том же году она была награждена призом «Сезар» за выдающийся вклад в развитие киноискусства. Лорен Бэколл сыграла вместе с Николь Кидман в фильмах «Догвилль» (2003) и «Рождение» (2004).

В 2009 году актриса была удостоена почетной премии «Оскар» за вклад в развитие кинематоргафа. Американский институт кино признал Лорен Бэколл одной из величайших звезд в истории Голливуда.

По материалам ИА «Интерфакс»