RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Кличко призвал геев отказаться от парада

Мэр Киева Виталий Кличко призвал политические силы и общественные организации отказаться от проведения марша ЛГБТ-сторонников в столице Украины и не провоцировать новый конфликт.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кличко.

"Сегодня, когда на востоке Украины продолжается война, проводить массовые мероприятия, которые к тому же имеют неоднозначное восприятие в обществе, не ко времени. У нас сейчас один враг — военная агрессия на востоке. Поэтому я призываю каждого не играть на руку врагу, не разжигать вражду и не создавать очередного противостояния в центре столицы", — сказал киевский мэр.

В то же время Кличко подчеркнул, что в Киеве не существует притеснений по каким-либо признакам, но "Марш равенства" и в мирное время "повышал градус напряжения в обществе, вызывал много споров и проходил с драками и противостояниями".

"Учитывая это, в нынешних условиях существует опасность провокаций в столице. Поэтому я обращаюсь к организаторам воздержаться от проведения таких мероприятий. Безопасность в городе сегодня — прежде всего", — отметил мэр.

Кроме того, Кличко призвал политические силы не делать "сомнительного пиара и спекуляций на теме прав меньшинств", а также терпимо относиться к людям разных взглядов и убеждений.

Как сообщал "Апостроф", ранее "Правый сектор" (ПС) обратился к Кличко с просьбой запретить гей-парад в Киеве. В свою очередь, активисты пригрозили ПС защитить проведение акции добровольческими батальонами.

Лидер ПС Дмитрий Ярош назвал проведение гей-марша в Киеве плевком на силы АТО.