RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Песню Гребенщикова приурочили к задержанию в Крыму осквернителей Путина

В связи с задержанием оккупационными правоохранительными органами Крыма двух студентов, которые якобы причастны к акции "Путин пошел вон", в интернете вспомнили песню в исполнении российского рок-музыканта Бориса Гребенщикова о коммунистах, поймавших мальчишку.

Об этом написал севастопольский блогер Андрей Васильев на своей странице в Facebook.

"Зачастую в учебных заведениях еще есть тайные сторонники украинского государства. Деталей по следствию я не знаю. Мне известно только о том, что задержаны два человека, которые портили наружную рекламу, в том числе с изображением лидера. Меры уже приняты", — привел блогер слова самопровозглашенного главы Крыма Сергея Аксенова.

"Как тут не вспомнить песни нашего детства", — прокомментировал блогер новость о задержании крымчан-студентов и сопроводил ее видео с песней Гребенщикова "Коммунисты мальчишку поймали".

"Коммунисты поймали парнишку" — известная еще с советских времён пародийная песня на стихи Николая Вильямса, снискавшая особую популярность в диссидентских кругах тех лет. Авторский вариант стихотворения, написанного Вильямсом, был впервые опубликован в 1980-е годы в парижском журнале "Континент", но на музыку был положен задолго до этого — по крайней мере, доподлинно известно, что исполнялся на мотив французской "Марсельезы" и марша "Прощание славянки". Широкую известность песня получила в постсоветское время благодаря российскому рок-музыканту Борису Гребенщикову, который сыграл ее на нескольких своих концертах (начиная с 1991 года, в том числе на концерте в московском Кремлевском Дворце съездов 26 января 1992 года, где с этой песни Гребенщиков начал выступление). С легкой руки лидера "Аквариума" теперь песня чаще всего начинается со слов "Коммунисты мальчишку поймали..."

Приведем текст этой песни, неожиданно ставшей актуальной для крымчан:

"Коммунисты поймали парнишку,
Потащили его в КГБ.
"Ты откройся, кто дал тебе книгу,
Руководство к подпольной борьбе?

Ты зачем совершал преступленья,
Клеветал на наш ленинский строй!"
"С**ть хотел я на вашего Ленина", -
Отвечает им герой герой молодой.

Пусть мне очередь в лагерь настала,
Лагерей и тюрьмы не боюсь.
Скоро стая акул капитала
Растерзает совейский союз.

И свободного общества образ
нам на правду откроет глаза.
"И да здравствует частная собственность!" -
Он, зардевшись, в лицо им сказал.

Машинистка-подпольщица Клава
Горько плачет во мраке ночей,
Вспоминая, как парень кудрявый,
Пролетарских клеймил палачей

Песня-искра родилась в народе,
Пой-гори, никогда не сгорай!
Парня этого звали Володя,
Он вчера попросился в Израиль".

Как сообщал "Апостроф", исполняющий обязанности прокурора Крыма Назар Холодницкий ранее назвал участников акции "Путин пошел вон" героями.