RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

"Ночь музеев" стартует в Украине: опубликованы подробности

В рамках Международного дня музеев с 14 по 23 мая в различных городах Украины пройдут массовые мероприятия, среди которых – экскурсии, квесты, концерты, спектакли и многое другое.

Организаторы планируют, что участие в акции примут более 30 украинских музеев. Стоит отметить, что Международный день музеев впервые был проведен в Берлине в 1997 году. В мире акция отмечается 18 мая.

Так, в основу мероприятий легли фольклорно-этнографические праздники, разного рода мастер-классы, театрализованные и поэтические действа, а также открытия выставок и встречи с творческими людьми.

В Киеве акция начнется с Национального музея истории Украины во Второй мировой войне. 14 мая там запланирована реализация музейно-художественного проекта "Ночной дозор". В программе: театрализованная экскурсия, премьера спектакля. Также у желающие смогут увидеть ночную столицу с высоты птичьего полета (за дополнительную плату). Начало действа назначено на 18:00. Для всех желающих вход бесплатный.

Далее, уже 18 мая, состоятся мероприятия на Киевской Крепости. С 16:00 до 18:45 там пройдут интерактивы для детей, а также демонстрация фильмов о крепости. В 19:00, 20:00 и 21:00 - интерактивные театрализованные экскурсии. Посетители смогут подержать в руках настоящее оружие и даже примерить военную форму начала XX века. Вход на мероприятие обойдется в 50 грн.

В субботу, 21 мая, к акции присоединится Исторический музей. Посетителям предложат вернуться в прошлое на 20 тыс. лет до нашей эры. Любителей истории с 21:00 до 5:00 ожидают "Доисторическая и мистическая ночь", кинопоказ, гортанные песнопения, мастер-классы, квесты, встреча рассвета, мистические экскурсии. Вход - 180 грн.

В этот же день пройдут мероприятия в музее Павла Тычины. Начнется действо в 21:00 с заседания тайной организации "Ночной хлам". К посетителям в музей придут Хемингуэй, Дали, Монро, Агата Кристи, Зигмунд Фрейд и много других известных людей эпохи Тычины.

Впрочем, 21 мая в акции поучаствует Национальный художественный музей Украины. Дирекция обещает, что в 22:00 субботы у музея появится динамическое освещение и аудио-световая инсталляция. В то же время внутри музея с 21:00 до 23:00 будут проходить специальные мероприятия. Стоимость посещения весьма демократична - 20 грн.

Кроме Киева к акции присоединились и другие крупные города. Так, в субботу, 14 мая, в Днепропетровском историческом музее состоится традиционное 6-часовое нон-стоп действо. Старт мероприятия запланирован на 18:00. Посетителям своими глазами предложат увидеть путешествие "из варяг в греки", усвоить казацкие науки, посетить бал XIX в. и спиритический сеанс начале ХХ в. Более того, руководство намерено научить гостей танцевать чарльстон и побороться с неграмотностью в начале 1930-х годов. Заплатив за входной билет всего 60 грн, посетители смогут насладиться ароматным кофе, а также наблюдать за мастер-классами. Также музей приготовил кинотеатр под открытым небом, мини-выставки и другое.
Уже в следующую субботу, 21 мая, в Харьковском историческом музее состоится фестиваль костюмов народов мира. Его начало назначено на 14:00, продлится до 19:00, а вот уже с 15:30 до 17:00 зрителей ждет интерактивное мероприятие "Стиляги - молодежная туса в Харькове". Вместе с тем Харьковский литературный музей в этот же день предлагает окунуться в атмосферу "Ночи на новой/старой улице" на ул. Багалея, где с 15:00 до 24:00 на разных локациях состоятся книжная ярмарка, мастер-классы по каллиграфии и танцам, а также просмотр фильмов Довженко под открытым небом.

Кроме того, в Муниципальной галерее с 18:00 до 21:00 будет представлен фотопроект "Сегодня ночью" арт-группы "Кельне". Стоит обратить внимание, что на данном мероприятии действует возрастное ограничение – вход только для лиц старше 18 лет. Каждый час - с 18:00 до 23:00 - от галереи АВЭК (ул. Сумская, 70) экскурсионный автобус будет развозить желающих по площадкам, которые участвуют в акции. Участие во всех мероприятиях является совершенно бесплатным.

Не менее насыщенно пройдут дни акции в Одессе. В частности, 14 мая Одесский историко-краеведческий музей с 12:00 до 19:00 проведет акцию "Сделайте громче!" Музейная ночь будет наполнена музыкой и другими событиями. Так, в 13:00 состоится открытие выставки "Идем на телек!", а в 15:00 - концерт учащихся Детской театральной школы. Уже в 16:00 стартуют творческие мастер-классы для детей и взрослых. На закуску в 18:00 зрителям устроят концерт артистов Одесского национального академического театра оперы и балета. Вход на все мероприятия свободный.

Среду, 18 мая, Одесский музей западного и восточного искусства предлагает провести в ночном путешествии по Древней Греции. Анонсируется, что посетители ночного музея смогут примерить на себя образ жителя античного мира, вступить в дискуссию с настоящими философами, прикоснуться к таинственным мистериям Диониса, попытать счастья в лабиринте Минотавра и узнать свою судьбу у Сивиллы. Начало мероприятия состоится в 20:00. На радость зрителям вход организаторы сделали бесплатным.

Также 18 мая в музее "Нерубайские катакомбы" под Одессой стартует фестиваль "Арт в катакомбах" с ночными экскурсиями, концертом и фаер-шоу. Фестиваль запланирован на четыре дня.
В субботу, 21 мая, одесситам и гостям курортного города свою программу представит Одесский муниципальный музей личных коллекций им. А.В. Блещунова. Традиционная музейная ночь, вход на которую будет бесплатным, состоится с 19:00 до 22:00.

В Черниговском историческом музее им. Тарновского 14 мая в 17:00 выступит ансамбль народной музыки "Частота". Для желающих жителей и гостей города в 18:00 запланирован квест "Сокровища Чернигова". Также в 19:00 начнется представление детского театра кукол "Волчонок из сказочной торбы". На завершение вечера в 21:30 на фасаде здания музея будет демонстрироваться лазерная 3D-проекция. Организаторы пообещали, что посетители смогут насладиться мастер-классами по фитодизайну и народной игрушке, вкусной пиццой, живым звуком саксофона и гитары.

Днепродзержинск 14 мая предлагает провести в музее истории города. В частности, с 18:00 до 22:00 там состоится музейное действо "Под Знаком Степи" с использованием аудиовизуальных средств и элементов театрализации. Вход на мероприятие обойдется в 50 грн.

Уже сегодня, 14 мая, на Театральной площади в Сумах в 16:00 стартует акция с участием Сумского областного краеведческого музея, Художественного музея, Мемориального дома-музея Чехова и других.

Также 14-15 мая запланированы особые экскурсии в Меджибожском замке (замок-крепость, расположен в поселке Меджибож, в верховьях реки Южный Буг, при впадении реки Бужок, в 30 километрах восточнее города Хмельницкого, – ред.).

Целую неделю, с 16 по 23 мая, будет проходить музейный марафон в Ровенском областном краеведческом музее.

Уже в этот уикенд, 14-15 мая, в Бережанах местный Краеведческий музей, Государственный историко-архитектурный заповедник и Музей Богдана Лепкого предлагают поучаствовать в квесте, литературных перформансах и посмотреть на театральные спектакли. Зрителей также ожидают выставки, встреча со скульптурой европейского мастера XVII века Иоанна Пфистера, трансляция финала "Евровидения", где Украину представит Джамала, а также ночные экскурсии.

В среду, 18 мая черниговский музей-заповедник Михаила Коцюбинского организует встречу и пешую экскурсию-диалог с поэтом Раулем Чилачавой. Завершит день "Импреза у Коцюбинского".

Во Львове, в Национальном музее имени Андрея Шептицкого, 21 мая состоятся ярмарка ремесел, мастер-классы и новая выставка народного наряда западных регионов Украины конца ХІХ - первой половины ХХ века.

Как сообщал "Апостроф", согласно закону о декоммунизации, мемориальный комплекс "Национальный музей истории Великой Отечественной войны" переименовали в "Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне.