RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Три самых известных акции Петра Павленского, решившего эмигрировать из России

Известный российский художник-акционист Петр Павленский объявил о решении эмигрировать из России и попросить политического убежища во Франции. Его акции всегда привлекают внимание СМИ и правоохранительных органов и вызывают дискуссии о сути современного искусства. "Апостроф" вспоминает самые громкие перфомансы.

"Шов"

Это первая акция Петра Павленского, ее он провел в поддержку участниц группы PussyRiot, над которыми на тот момент проходил судебный процесс за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. Павленский зашил себе рот суровой ниткой и стоял возле Казанского собора в Санкт-Петербурге с плакатом с надписью : "Акция Pussy Riot была переигрыванием знаменитой акции Иисуса Христа (Мф. 21:12—13)".

Полиция вызвала "скорую помощь", художника отвезли на обследование к психиатру, который признал Павленского вменяемым, и его отпустили. Павленский объяснил свою акцию так: "я хотел показать положение современного художника в России: запрет на гласность. Мне претит запуганность общества, массовая паранойя, проявления которой я вижу повсюду".

"Фиксация"

10 ноября 2013-го Павленский прибил свою мошонку гвоздем к каменной брусчатке на Красной площади. Акция была приурочена ко Дню полиции. Сам художник смысл акции прокомментировал: "Это метафора апатии, политической индифферентности и фатализма современного российского общества".

После акции его отвезли в больницу. Также завели дело о мелком хулиганстве, но через сутки отпустили из-за неправильно составленного протокола.

"Угроза"

9 ноября 2015-го в 01:15 Павленский подошел к двери здания ФСБ на Лубянке, облил ее бензином, поджег и стал перед горящей дверью в ожидании собственного задержания.

"Горящая дверь Лубянки — это перчатка, которую бросает общество в лицо террористической угрозе. Федеральная служба безопасности действует методом непрерывного террора и удерживает власть над 146 миллионами человек. Страх превращает свободных людей в слипшуюся массу разрозненных тел. Угроза неизбежной расправы нависает над каждым, кто находится в пределах досягаемости для устройств наружного наблюдения, прослушивания разговоров и границ паспортного контроля. Военные суды ликвидируют любые проявления свободы воли", - говорилось в его заявлении относительно акции.

Павленского задержали за мелкое хулиганство, затем дело переквалифицировали в "уничтожение или повреждение объектов культурного наследия или культурных ценностей". После восьми месяцев судебных разбирательств суд признал Павленского виновным и приговорил к штрафу в размере 500 тысяч рублей (около 233 тысяч гривен).