RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

Появились подробности пропажи 101 картины известного украинского художника

Картины известного украинского художника Ивана Марчука, о похищении которых и вывозе их в Испанию сообщалось ранее, находятся в Киеве и скоро должны быть возвращены автору.

Об этом заявил арт-коллекционер, галерист и издатель Юрий Комельков после общения с обеими сторонами конфликта – художником и его агентом, бизнесменом и экс-директором "Мистецького Арсенала" Игорем Дидковским, который в последнее время занимался выставками работ Марчука, передает Cultprostir.

По словам самого художника, Дидковский обещал ему в начале сентября 2016 года организовать выставку в Испании в Национальной картинной галерее Прадо, но начались переносы даты начала выставки, а работы Марчуку так и не вернули. В результате художник не смог уладить вопрос с Дидковским, и поэтому решил обратиться в правоохранительные органы.

В свою очередь Дидковский заявил, что работы территорию Украины не покидали и что обвинения ложные. Он отметил, что готов после окончания выставки в Укрпочте вернуть все работы автору.

Как сообщал "Апостроф", ранее советник главы МВД Михаил Апостол сообщил об открытии уголовного производства по факту похищения картин Марчука.