RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

Смерть Алексея Петренко: чем запомнился легендарный актер

В возрасте 78 лет умер известный актер украинского происхождения Алексей Петренко.

За свою карьеру Петренко снялся в более чем 70 фильмах и сыграл десятки ролей в театре. Самыми популярными фильмами с его участием стали картины "Жестокий романс", "Двадцать дней без войны", "В августе 44-го", "Сибирский цирюльник", а также любимые многим сериалы "ТАСС уполномочен заявить", "Узник замка Иф", "12".

За роль генерала Радлова в картине "Сибирский цирюльник" Петренко награжден призом за лучшую мужскую роль на кинофестивале "Виват, кино России!", а также Госпремией РФ в области литературы и искусства.

В 2007 году актер стал обладателем престижной кинопремии "Золотой орел" за лучшую мужскую роль в фильме "12".

Петренко был лауреатом множества наград и званий, среди которых звания заслуженного и народного артиста. В 1999 году ему присвоено звание народный артист Украины.

Стоит отметить, что свою карьеру Петренко начинал именно в Украине. После окончания Харьковского театрального института, актер некоторое время работал в Запорожском музыкально-драматическом театре имени Щорса, а затем в Донецком областном русском драматическом театре в Мариуполе.

Петренко часто исполнял украинские песни на своих творческих вечерах.

Одной из последних киноработ Петренко стала картина "Виктор", в которой он сыграл с Элизабет Херли и Жераром Депардье. Последний фильм с участием актера стала комедия "Ёлки-5".

Как сообщал "Апостроф", 22 февраля в России в возрасте 78 лет ушел из жизни актер Александр Петренко.