RU  UA  EN

среда, 17 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

В Украине 9 мая останется государственным праздником – Вятрович

Вопрос переноса выходного дня с 9 мая на 8 мая – День памяти и примирения может вызвать бурную деятельность у прокремлевских пропагандистов и вызвать недопонимание в обществе. Но инициаторы законопроекта об изменении праздничного календаря украинцев уверяют, что несмотря на перенос выходного, 9 мая все равно останется государственным праздником.

Директор Института нацпамяти Владимир Вятрович объясняет суть предложенных изменений. "Пропаганда может перекрутить любые факты в том случае, если люди будут готовы воспринимать эту ложь. Но суть в том, что День победы над нацизмом – 9 мая остается государственным праздником, а выходным мы предлагаем сделать именно 8 мая, чтобы отмечать в европейском формате окончание Второй мировой войны", - пояснил он.

При этом председатель Киевской городской организации ветеранов ВОВ Николай Мартынов в комментарии "Апострофу" сообщил, что сами ветераны не очень хорошо воспринимают идею "европейского празднования" Дня победы. "Конечно, речь не идет о том, чтобы отменить 9 мая, это остается День победы, так в законе Украины сказано. Но в целом у ветеранов негативное отношение к тому, что 9 мая перестанет быть выходным, получается, что это будет уже не совсем праздничный день", - сообщил он.

Подробнее о том, будут ли 8 марта и майские праздники отмечаться в Украине, читайте в материале "Апострофа".

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ОбществоКультура
Теги: