RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Празднику 8 марта пора вернуть его актуальное значение – социолог

Праздник 8 марта утратил свое первоначальное значение в Украине и требует некоторой трансформации. Об этом в колонке на "Апострофе" пишет Людмила Малес, доктор социологических наук.

Она обращает особое внимание на то, что вопросы, за которые боролись женщины, так и не были решены. В обществе продолжает сохраняться неравноправие между женщинами и мужчинами. "Если считать не только формально оплачиваемую работу, а еще вторую смену – обслуживание дома, а еще третью – уход за детьми, за немощными, то набегает большой разрыв в количестве часов ежедневной работы", - считает Малес. При этом, отмечает социолог, сохраняется разрыв между оплатой традиционного женского и мужского труда.

Малес отмечает, что влияние на отношение к 8 марта в стране имеет и коммерция. Торговцы воспринимают его как дополнительную возможность продать как можно больше товаров и услуг. "Ежегодно поражает количество рекламы накануне 8 марта. Акции, распродажи – наша торговля не упустит такую возможность. Поэтому традиция празднования, как у нас, поддерживается еще экономически", - говорит она.

Подробнее о том, как с годами изменилось понимание 8 марта, читайте в колонке эксперта на "Апострофе".