RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

На майские в Киеве может быть парад: пригласят Меркель и Олланда,– источники

8-9 мая в Киеве с высокой долей вероятности пройдет парад, приуроченный к 70-й годовщине Победы над нацизмом в Европе, Дню памяти и примирения, а также Дню Победы. В нем, впрочем, не будет участвовать военная техника. В то же время на мероприятия могут быть приглашены ряд мировых лидеров, в частности, вице-президент США Джозеф Байден, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд.

О возможном проведении парада «Апострофу» сообщил источник в Администрации президента Украины.

«Окончательный план мероприятий на майские праздники как раз разрабатывается. Но военного парада с техникой и оружием 100% не будет. Не стоит забывать, что теперь мы празднуем и 8 числа – День памяти и примирения»,– сказал собеседник издания.

При этом в Киевской городской государственной администрации возможность парада не подтвердили, но и не исключили. На официальные запросы «Апострофа», направленные в соответствующие ведомства и институты, ответ пока не получен. В то же время решение о мероприятиях на 8-9 мая должно быть принято в среду, 22 апреля.

По информации источника «Апострофа» в дипломатических кругах, президент Украины Петр Порошенко может пригласить на праздничные мероприятия ряд мировых лидеров. По словам нашего собеседника, называются имена вице-президента США Джозефа Байдена, канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда.

Никакого официального подтверждения данной информации нет.

Как сообщал «Апостроф», ранее стало известно, что ветераны из Донбасса получили приглашение на парад Победы 9 мая, который пройдет в Москве. В т. н. ДНР заявили, что отправят на мероприятие около 50 участников Второй мировой войны, а в ЛНР говорят о нескольких людях.

В то же время большая часть мировых лидеров отказалась от приглашения Владимира Путина в связи с его агрессией против Украины.