RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​СМИ поймали сестру Левочкина на "отжимании" земли в Киеве

СМИ уличили народного депутата Юлию Левочкину, сестру серого кардинала парламентской фракции "Оппозиционный блок" Сергея Левочкина в махинациях связанных с отчуждением земли в Киеве.

Прокуратура Киева уже несколько лет пытается забрать участок (улица Февральская 58 А и В) у жилищно-строительного кооператива "Совские ставки". Компанию связывают с нынешним заместителем председателя КГГА Павлом Рябкином. Журналисты выяснили, что в деле также фигурирует фамилия Юлии Левочкиной.

Спорный участок находится на столичном Жуковом острове, сообщает издание "Следствие. Инфо".

Более 15 гектаров еще в 2002-2003 гг. киевские депутаты отдали в аренду фирме "Зеленый порт", 50% которой принадлежат Рябикину. Впоследствии на части этой земли был построен яхт-клуб "Маячок". Другой кусок в 2010 году предали жилищно-строительному кооперативу "Совские пруды".

По данным "Следствие.инфо", в государственном реестре прав на недвижимое имущество земельный участок на улице Февральской 58 А и В, который якобы отобрала прокуратура, фигурирует в ипотечном договоре. Фактически, он заложен.

В ипотечном договоре между банком "Клиринговый дом" и ООО "Квентал Сервис" компания "Совские пруды" выступила имущественным поручителем, а предметом ипотеки стала как раз земля.

Согласно документам, в августе 2014 года "Совские пруды" поручились за компанию "Квентал сервис" более девяти гектарами на Жуковом острове перед банком. Банк оценил землю в 164 млн 756 тыс. 800 гривен.

За это "Квентал Сервис" получил от банка лимит в возобновляемой кредитной линии на сумму более 116 млн гривен.

Вернуть деньги в банк компания "Квентал сервис" должна до конца августа этого года. Пока же "гарантирует" выплату более 9 га земли, которую заложили "Совские пруды". Если же компания долг не отдаст, банк может забрать себе землю.

Журналисты Следствия.инфо выехали по адресу "Квентал сервис", указанной в регистрационных документах, однако там оказался жилой дом, "где нет даже намека на существование компании". По телефонному номеру представитель компании записала контакты журналистов, однако с ними так и не связались.

По данным реестра физических и юридических лиц, компания "Квентал Сервис" была зарегистрирована в 2005 году и в настоящее время имеет единственного учредителя — кипрскую компанию "Герси Инвестментс Лимитед".

По данным открытого кипрского реестра, директором "Герси Инвестментс Лимитед" является человек с именем ΜΑΡΙΛΕΝΑ ΜΙΧΑΗΛ (написание имени — как в кипрском реестре.— ред.). Он же является директором и секретарем другой кипрской компании — АГРИКАЛЧУРАЛ ИНВЕСТМЕНТС ЛИМИТЕД. Последняя является бенефециаром ПАО "Николаевский комбинат хлебопродуктов".

Некоторое время председателем Наблюдательного совета комбината была Юлия Левочкина, нардеп и сестра серого кардинала парламентской фракции "Оппозиционный блок" Сергея Левочкина. На вопрос журналистов о "Квентал Сервис" Левочкина ответила, что впервые слышит название этой компании.

Юлия Левочкина, ее коллега по Верховной Раде Иван Фурсин и ряд их компаний — владельцы банка "Клиринговый дом". Это именно тот банк, который выдал кредит "Квентал сервисц". И это именно тот банк, который выступил ипотекодержателем более девяти гектаров Жукова острова.

Как сообщал "Апостроф", Юлия Левочкина стала фигурантом в уголовном производстве Генеральной прокуратуры по делу беглого президента Украины Виктора Януковича.

5 мая милиция открыла уголовное производство, чтобы расследовать информацию о незаконной застройке якобы нардепом из "Оппозиционного блока", экс-главой администрации Януковича Сергеем Левочкиным земельного участка в Конча-Заспе под Киевом.