RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​В Киеве определились с улицами, подлежащими декоммунизации

В Киеве в процессе переименования находятся 40 улиц, еще 110 улиц получат новые названия в течение полугода.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Украинского института национальной памяти.

Улицы в столице Украины переименовывают в рамках закона о декоммунизации.

"Проблема не в ностальгическом нежелании расстаться с прошлым, а в том, что таким образом мы деформируем свою современность и будущее. Дети из учебников истории знают о преступной политике Ленина. Но для того, чтобы получить эти знания, они идут в школу по ул. Ленина, минуя памятник Ленину. Таким образом, мы воспитываем в молодом поколении общественную шизофрению и моральный релятивизм — преступления и преступники не только не осуждаются, их продолжают восхвалять", — заявил руководитель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

В институте отметили, что любой гражданин Украины может инициировать переименование топонима. Далее предложение рассматривается комиссией по вопросам переименования и выносится на общественное обсуждение. Каждый житель может на сайте Киевской городской государственной администрации проголосовать за новое название улицы.

Согласно закону, под переименования подпадают улицы, носящие имена и псевдонимы лиц, занимавших руководящие должности в коммунистической партии (от секретаря райкома и выше), высших органах власти и управления СССР, УССР, других союзных или автономных республик, работников органов госбезопасности.

Как сообщал "Апостроф", 21 мая в Украине вступили в силу законы, предусматривающие процесс так называемой декоммунизации в стране.

Данными документами, в частности, запрещается в Украине советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы КГБ и признаются борцами за независимость Украины воины УПА.