RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

18 апреля

Все новости

Суд принял решение по строительству возле Софийского собора в Киеве

Прокуратура Киева добилась запрета строительства офисного центра возле Софийского собора.

Об этом сообщает пресс-служба киевской прокуратуры.

Отмечается, что земельный участок в переулке Кияновский, 12-а, стоимость которого составляет почти 58 млн грн, решением Киевсовета в 2007 году был предоставлен в краткосрочную аренду столичному обществу для строительства офисно-жилищного комплекса с подземным паркингом. В 2013 году в договор были внесены изменения, которыми продлен срок пользования участком до 10 лет и изменен арендатор.

Однако правоохранители выяснили, что указанные решения и заключенные на их основании договоры аренды земли не соответствуют требованиям законодательства. Земельный участок находится в пределах центрального исторического ареала города на территории архитектурного заповедника "Древний Киев". В то же время планировка здания не регламентировалось с существующей застройкой и общим силуэтом ансамбля сооружений Софийского собора.

Кроме того, земля предоставлялась арендатору без согласования с секретариатом ЮНЕСКО, который занимается всемирно-культурной и природным наследием.

В свою очередь прокуратура столицы заявила в суд иск с требованием признать незаконными и отменить решение Киевсовета и договоры аренды земли.

Дело неоднократно рассматривалось в судах первой, апелляционной и кассационной инстанции, и в результате было возвращено на новое судебное рассмотрение в Хозяйственный суд Киева, который признал обоснованными требования прокуратуры и удовлетворил иск в полном объеме.

Из незаконной аренды возвращено 0,87 га земель историко-архитектурного заповедника "Древний Киев".

Собор Святой Софии (Софийский собор) — храм, построенный в первой половине XI века в центре Киева, согласно летописи, князем Ярославом Мудрым на месте победы в 1037 году над печенегами. На рубеже XVII-XVIII веков был внешне перестроен в стиле украинского барокко. Внутри собора сохранился самый полный в мире ансамбль подлинных мозаик и фресок первой половины XI века.