RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Депутат-националист сделал скандальное заявление по поводу цыган в Киеве

Член партии ВО "Свобода", депутат Киевского горсовета Руслан Андрийко заявил, что статую языческому богу Перуну, расположенную на Лысой горе на Выдубичах, сожгли цыгане.

Об этом депутат написал на своей странице в Facebook.

"Цыгане сожгли Перуна на Лысой Горе в Киеве. Скинхеды, где вы?", - написал Андрийко.

"Чтобы вы понимали: это политик. Депутат Киевсовета. От Свободы. Этот тип абсолютно серьезно призывает скинхедов разобраться с цыганами. Это п.....ц, простите", - прокомментировал в соцсети заявление депутата блогер Леонид Шевелков.

В то же время, по словам одного из активистов Сергея Филимонова, цыгане, которые поселились на Лысой горе, заверяют, что они не поджигали статую, передает "Сегодня".

Активисты подозревают, что Перуна могли поджечь радикальные противники язычества, и будут изучать форумы – возможно, кто-то из поджигателей кичится сделанным.

Как сообщал "Апостроф", в ночь на 11 апреля в Киеве неизвестные сожгли статую языческому богу Перуну. По информации СМИ, его уже не раз пытались сжечь, и активисты обмазывали его антигорючим материалом. Однако в этот раз под Перуна подложили несколько шин, которые способствовали горению, и подожгли.