RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

В Киеве разыгрался скандал из-за разборок судьи с копами: опубликовано видео

Патрульные Киева задержали судью Соломенского районного суда Викторию Кицюк, вокруг чего разыгрался скандал.

Видео с моментом задержания опубликовано на странице в Facebook начальника департамента патрульной службы МВД Евгения Жукова.

Кицюк на своей авто заблокировала проезд. На просьбы других водителей и полицейских перепаковать автомобиль она ответила отказом. После того как копы потребовали у нее предъявить документы, судья вышла из авто и сказала, что она не водитель и документы показывать не будет. Позднее патрульные приняли решение задержать судью.

Сообщается, что позже на место событий приехал знакомый Кицюк, который, по словам Жукова, был в состоянии алкогольного опьянения.

В то же время на странице Соломенского районного суда в Facebook сообщается, что во время задержания Кицюк патрульные превысили полномочия, надели ей наручники и причинили телесные повреждения. Отмечается, что судья прошла медицинское освидетельствование и получила заключение о наличии на ее теле побоев. После этого Кицюк подала соответствующее заявление в прокуратуру.

Жуков отметил, что патрульным уже грозит наказание за то, что не оформили документы по задержанию до конца. Также над ними нависла угроза понести и криминальная ответственность за превышение полномочий.

Сторону Кицюк приняли в Совете судей Украины. Они выразили глубокое возмущение действиями патрульных и направили обращение руководству правоохранителей.

Поддержал судью и ее коллега, ветеран АТО Александр Мамалуй. Он раскритиковал поведение патрульных и указал на их ошибки во время задержания.

Как сообщал "Апостроф", сети возмутило видео с судьей из Полтавы во время задержания полицией.