RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

В Киеве взлетели цены на такси в первый день ослабления карантина: сколько стоит проезд

Утром 12 мая, в первый день послабления карантина, такси в Киеве повысили цены почти в два раза.

Редакция "Апострофа" протестировала основные онлайн-приложения для вызова такси и заметила, что стоимость изменилась абсолютно на все направления.

Так, с Минского массива в центр города (Майдан Независимости) можно добраться за 200 гривен против обычных 120 гривен, похожие цены и на маршруты из отделенных районов Левого берега, например, Троещины и Воскресенки.

В пресс-службе онлайн-агрегатора такси Uklon в комментарии "Апострофу" отметили, что причиной повышения цен стал повышенный спрос на услуги.

"Повышающий коэффициент не применяется, но из-за плохой погоды и повышенного спроса цены могут увеличиться", - сообщили представители пресс-службы.

Таксомоторные компании, которые можно вызвать при помощи коротких номеров, назвали примерно схожие цифры на поездки, с корректировкой на класс вызываемого автомобиля.

Один из водителей такси, сотрудничающий с службами-агрегаторами в комментарии "Апострофу" сообщил, что спрос вырос более чем в 2 раза.

"С 6 утра уже был повышенный спрос. Может быть, через несколько дней цены выровняются, но сегодня все службы такси работают на 120%", - отметил он.

Тем временем, общественный транспорт в Украине продолжает быть в карантине. Открытие метрополитена, как крупнейшего по численности пассажиров способа перевозок, планируется лишь на последнем этапе выхода из карантина.

12 мая в Киеве начинается первый этап ослабления карантинных ограничений. Разрешена работа непродовольственных магазинов, нотариусов и адвокатов, салонов красоты и кофеен, летних площадок ресторанов.

Как сообщал "Апостроф", премьер-министр Денис Шмыгаль допускает, что возобновление работы метро и поездов в Украине может произойти ближе к июлю.