RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

В Украине запустили сервис блокировки антиукраинских «троллей»

Команда волонтеров запустила сервис отслеживания интернет-троллей TrolleyBust.com, который позволяет блокировать источники антиукраинской пропаганды в соцсетях.

Проект некоммерческий, на данный момент запущен в бета-версии.

С помощью данного инструмента можно отследить аккаунты, с которых поступают антиукраинские комментарии, после чего обратиться с жалобой в администрацию соцсети и потребовать заблокировать пользователя.

TrolleyBust позволяет находить фейковые сообщения СМИ, а оперативность удаления напрямую зависит от количества волонтеров, которые блокируют данный материал.

По данным создателей сервиса, блокировка аккаунта или сообщения в среднем занимает один рабочий день.

На момент запуска в базе находится более 30 млн комментариев от 6 млн пользователей. Кроме базовых аналитических инструментов (информация о пользователе, список друзей), сервис предоставляет функции, недоступные в соцсетях: выборка комментариев конкретного пользователя, поиск по его сообщениям. Таким образом происходит обнаружение аккаунтов интернет-троллей и ботов, которые не публикуют собственные сообщения, но активно комментируют.

Напомним, по данным члена ассоциации парламентских журналистов, кандидата наук по социальным коммуникациям Александра Курбана, со стороны России против Украины в интернет-пространстве работают около 3,5 тысяч «троллей».

По материалам ain.ua