RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​У Путина запретили антифашистский фильм: опубликовано видео

Российская федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, известная как Роскомнадзор, по требованию суда запретила художественный фильм Павла Бардина "Россия-88", который получил несколько международных наград и премий.

Об этом пишет портал CNews, отмечая, что картина позиционировалась создателями как манифест антифашистского движения.

Так, Нарьян-марский городской суд Ненецкого округа после обращения прокуратуры признал фильм экстремистским. Прокурор передал в суд адреса роликов, размещенных на нескольких популярных сайтах, в том числе на видеохостинге Youtube, где ленту посмотрели более 400 тыс. человек.

В частности, прокурор указал на то, что в 2012 году Ленинский районный суд Кемерова признал экстремистским фрагмент из этого фильма, который распространялся в интернете под названием "Бабулька". Суд удовлетворил иск и обязал Роскомнадзор заблокировать к нему доступ.

"Суд признал экстремистским не весь фильм, а только его фрагмент, но блокировать отдельные фрагменты мы не можем", — объяснил представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

Издание обращает внимание, что первый раз антифашистский фильм пытались запретить еще в 2010 году, через год после выхода ленты. Тогда самарская прокуратура потребовала признать его экстремистским, однако Генпрокуратура РФ потребовала отозвать иск.

"Россия-88" — фильм о банде неонацистов, прототипом которой стала группировка "Формат 18", снимавшая постановочные ролики об избиении и убийстве на расовой почве. В 2009 году картина получила премию "Ника" в категории "Открытие года". Кроме прочего, фильм удостоился специального приза жюри и приз Гильдии киноведов и кинокритиков на фестивале "Дух огня", а также представлял Россию на Берлинском кинофестивале.

Как сообщал "Апостроф", в 2015 году Роскомнадзор заблокировал сайты Российской православной церкви, признав материалы, размещенные на них, экстремистскими.