RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Между Украиной и российскими оккупантами Крыма началась "радиодуэль"

На административной границе с Крымом идет "дуэль" между радиостанциями, которые вещают с территории материковой Украины, и радиостанциями с оккупированного полуострова. Об этом сообщил член Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский, передает "Крым.Реалии".

"На админгранице у нас происходит "радиодуэль". И она проходит по правилам, которые мы устанавливаем. По их (оккупационной власти Крыма — Ред.) инициативам видно, что они не имеют ресурсов", — Заявил Костинский .

Он также добавил, что вещание с территории Красноперекопска и Джанкоя осуществлялось и раньше, оно охватывало определенную часть Херсонской области.

По его словам, после установки вышки на Чонгаре и увеличения вышки в Чаплинке Украина может покрыть своим вещанием большую территорию Крыма, чем российские радиостанции охватывают в Херсонской области.

"Потому что у нас более мощные передатчики и на админгранице стоит вышка. В течение этого года вопрос относительно вещания оккупантов на Херсонщину мы постараемся решить. Это поможет нам создать закон "Об особом режиме вещания", — добавил Констинский.

Ранее депутат Госдумы России Руслан Бальбек сообщил, что в Крыму запустили радиовещание на юг Херсонской области.

Отметим, что лицензию на вещание в Крыму получили "Украинское радио" (общественное вещание), местная херсонская радиостанция, крымскотатарское радио «Meydan», «Радио крымских общин».

Напомним, 23 февраля Нацтелерадио не продлило лицензию харьковскому "Радио Вести".