RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

В парламенте предлагают упростить правила поступления в вузы в 2015 году

В парламенте абитуриентам хотят разрешить использовать при вступлении в вуз в 2015 году сертификаты о внешнем независимом оценивании (ВНО) прошлых лет. Законопроект №1876 с таким предложением уже зарегистрирован в парламенте девятью народными депутатами из фракции «Блок Петра Порошенко».

В объяснительной записке указано, что существование требования к ежегодному прохождению абитуриентами ВНО является несправедливым и требует привлечения дополнительных ресурсов как от государства, так и от поступающих. «Объективно необходимым является требование со стороны общества сохранить для граждан право поступления в высшие учебные заведения по сертификатам ВНО любого года»,– указано в документе. При этом в законопроекте прописано, что в 2016 году и последующих годах при поступлении в вузы в ходе вступительной кампании абитуриенты получат право подавать сертификаты о прохождении ВНО прошлых лет, в случае если не будет введено на государственном уровне внешнее независимое оценивание способностей выпускника.

Напомним, согласно правилам приема в вузы в 2015 году, выпускники школ будут поступать на основе результатов сертификатов о прохождении ВНО, полученных в 2015 году, а сертификаты ВНО прошлых лет приниматься не будут.