RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Ученые США разработали робота - летучую мышь


Инженеры из Иллинойсского университета совместно с учеными Калифорнийского технологического института создали робота, похожего на летучую мышь - сообщает Science Daily.

Робот Bat Bot имитирует основные механизмы полета живых летучих мышей. Он весит всего 93 грамма, но размах его крыльев достигает 47 сантиметров.

Механизм для полета у летучих мышей есть одним из наиболее сложных среди животных, так как их крылья могут изменять форму. Их крылья состоят из более 40 типов соединений и служат для сцепления костей и мышц.

Крыло летучей мыши было упрощено учеными до 9 "суставов" и изготовлено с эластичной мембраны на основе силикона. Крылья робота управляются бортовым компьютером и могут двигаться независимо, а автономность полета обеспечивается встроенными датчиками.

"Наша работа демонстрирует одну из самых передовых конструкций на сегодня. Это самодостаточный робот, похожий на летучую мышь, который способен выполнять автономный полет. Робот весит всего 93 грамма, с динамическими сочленениями крыла, как у живых летучих мышей", - отметил Алиреза Рамезани из Университета штата Иллинойс.

Роботу удалось выполнить виражи и резкое пикирование во время испытаний, что напоминало собой действия летучей мыши во время охоты. Bat Bot более устойчив к воздействию сильных ветров, чем другие дроны.

Как сообщал "Апостроф", в Украине назвали сроки выпуска ракетного дрона.