RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Ученые создали искусственную форму жизни

Американские ученые создали дрожжи, которые на треть являются синтетической формой жизни. Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на результаты исследования, проведенного сотрудниками Университета Джона Хопкинса.

В рамках проекта по созданию искусственного организма был выведен штамм дрожжей, геном которого на треть является искусственным. Исследователи изготовили пять усовершенствованных хромосом, из которых была выброшена нестабильная и ненужная для жизнедеятельности клеток ДНК.

Замена естественных хромосом на искусственные весьма проблематично заменить в один шаг. Исследователи воспользовались процессом гомологичной рекомбинации, когда осуществляется обмен фрагментами между схожими ДНК. Таким образом ученые шаг за шагом заменяли участки хромосом длиной в 30-60 тысяч нуклеотидов.

Разные лаборатории занимались разными хромосомами, в результате чего были получены отдельные штаммы дрожжей, в каждом из которых была замененная хромосома. Так были созданы дрожжи, геном которых является на треть синтетическим.

Ученые считают, что исследования в данной области дадут возможность в будущем создавать организмы с необходимыми свойствами. Так, исследователи сумеют получить сообщества искусственных бактерий-биофабрик, производящих топливо или новые антибиотики. Также могут быть созданы организмы, способные вызывать в экстремальных условиях и превращать агрессивную окружающую среду в пригодную для человека.

Ранее "Апостроф" сообщал, что ученым удалось вырастить картошку в марсианских условиях.