RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Ученые рассказали о последствиях долгого ежедневного сна

Американские ученые из Медицинской школы при Бостонском университете выяснили, что чрезмерный ежедневный сон вредит человеческому организму и сильно влияет на умственные способности человека.

Так, если человек проводит во сне более 9 часов в сутки, ему может грозить развитие деменции, болезни, которая уменьшает объем мозга и приводит к снижению интеллектуальных способностей. При этом ученые отмечают, что на развитие этого заболевания кроме чрезмерного сна влияет и наличие аттестата. Исследования показали, что у владельцев документа о школьном образовании вероятность развития болезни была в шесть раз меньше.

Эксперимент ученых длился 13 лет. В нем приняли участи две с половиной тысячи людей, средний возраст которых составлял 72 года, и которых разделили на три группы в зависимости от длительности сна. В результате исследования ученые выявили 234 случая деменции и 181 случай болезни Альцгеймера. Среди тех, кто спал больше 9 часов в сутки, больных деменцией оказалось вдвое больше.

Исследователи отмечают, что сокращение времени сна навряд ли полностью защитит от заболевания деменцией, но бороться можно с помощью его главного врага – образования.

Как сообщал "Апостроф", человеческий мозг может проявлять активность после смерти.

По материалам Gazeta.ua.