RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

FIFA не будет вмешиваться в расследование деятельности ФФУ

Международная федерация футбола (FIFA) не будет мешать Службе безопасности и Генеральной прокуратуре в расследовании незаконной деятельности Федерации футбола Украины (ФФУ).

Как сообщалось, на днях СБУ совместно с Генпрокуратурой провели обыск в Доме футбола, открыв уголовные дела по ст. 191 и 209 Уголовного кодекса («присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, а также легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем»). В результате обыска был изъят ряд документов.

Как известно, согласно правилам устава FIFA, государство не имеет права вмешиваться в деятельность федерации футбола. Однако, если в отношении федерации открыто уголовное дело, то устав отходит на второй план.

«Расценивать следственные мероприятия, если они законные и есть решение судьи, как вмешательство в дела ФФУ нельзя. Это законное право любых следственных органов. Ни одна организация (футбольная или Гринпис) не может вмешиваться в дела украинских следственных органов»,– заявил футбольный юрист Дмитрий Коробко в интервью телеканалу Футбол 1.

«Если же государство таким образом попробует повлиять на деятельность ФФУ. Например, на выборы президента. То FIFA без внимания это не оставит, и Украина может на время лишиться членства в FIFA»,– добавил он.

По материалам Football.ua