RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Украинцы установили еще один рекорд на US Open: опубликовано видео

Сразу пятеро украинских теннисистов будет представлено во втором круге турнира Большого шлема US Open — это достижение является рекордным в истории отечественного тенниса.

После того, как стартовый раунд преодолели Элина Свитолина, Сергей Стаховский и Илья Марченко, компанию им составили еще две соотечественницы — Леся Цуренко и Катерина Бондаренко.

Цуренко уверенно разобралась с 6-й ракеткой мира Люцией Шафаржовой: в течение часа и пяти минут она в двух сетах обыграла сильную оппонентку со счетом 6:4, 6:1. Таким образом, Цуренко взяла реванш за недавнее поражение от чешки в полуфинале турнира в Нью-Хэйвене.

Что касается Бондаренко, то опытная теннисистка, которая пропустила несколько сезонов из-за декретного отпуска и рождения дочери, постепенно возвращается на былые позиции. 29-летней спортсменке понадобилось менее 60 минут, чтобы разобраться с представительницей Казахстана Юлией Путинцевой — 6:0, 6:3.

Таким образом, украинцы вписали свои имена в историю украинского тенниса — это было одно из самых лучших выступлений на турнире серии Большой шлем. Ведь обычно уже после первого круга большая часть участников от Украины проигрывала. Но в Нью-Йорке удача пока определенно на их стороне. Напомним, что ранее рекорд был установлен по количеству украинцев в основе US Open.

Во втором круге Цуренко ждет довольно неплохой вариант соперничества, если сравнивать его с первым матчем — представительница США Варвара Лепченко, которая занимает соседнюю с украинкой позицию в мировом рейтинге — 46-ю. Бондаренко сыграет с грозной румынкой Симоной Халеп — второй ракеткой мира. Напомним, что именно Бондаренко принадлежит рекорд по наиболее длительному выступлению на одном турнире US Open: в 2009 году она дошла до 1/4 финала соревнований на кортах Флашинг Мэдоуз.

К слову, Бондаренко благодаря удачному выступлению на крупном турнире в новой версии мирового рейтинга сможет вернуться в топ-100, откуда вылетела в конце 2012 года. Новая позиция украинки — в пределах топ-90.

Напомним, в 1/32 финала турнира состоится украинское дерби — 2 сентября встретятся Сергей Стаховский и Илья Марченко. Примерно в это же время сыграет свой матч Элина Свитолина — ей будет противостоять эстонка Кайя Канепи. Остальные представители Украины выйдут на корты уже 3-го числа.

Как сообщал "Апостроф", 31 августа украинцы понесли первые потери на US Open — из-за травмы не сумел доиграть свой матч Александр Долгополов, а Катерина Козлова уступила своей сопернице в честной борьбе.