RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Сборная Украины на Евробаскете: статистика противостояний

5 сентября в 21:30 сборная Украины по баскетболу сыграет первый матч чемпионата Европы: соперниками подопечных Евгения Мурзина станет одна из самых сильных команд в мире Литва.

Евробаскет-2015 станет для "сине-желтых" уже седьмым в истории. Впвервые украинцы могли болеть за свою команду на главном состязании континента в 1997 году. Впрочем, тогда сборная заняла 13-е место.

До предпоследнего турнира в 2013 году украинские баскетболисты не могли похвастаться солидными результатами. Однако в Словении при руководстве американца Майка Фрателло украинцы преобразились. В итоге, отметили самое высокое в истории итоговое место 6-е.

Напомним, что нынешний Евробаскет войдет в историю как первый турнир, соревнования которого пройдут сразу в четырех странах Латвии, Германии, Хорватии и Франции. Украинцы в Риге сыграют против Латвии, Эстонии и Литвы, а также Чехии и Бельгии. Чаще всего на чемпионатах Европы "сине-желтые" встречались с литовцами, латвийцами и бельгийцами. Лучшая статистика в противостояниях с Бельгией две победы в двух играх; литовцам "сине-желтые" проиграли дважды, а с Латвией обменялись победами.

Как сообщал "Апостроф", накануне главный тренер сборной Украины дал прогноз на Евробаскет-2015. По словам Евгения Мурзина, самыми принципиальными соперниками для его команды станет Латвия и Бельгия.