• НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85

29 марта

Первая победа сборной Украины на Евробаскете-2015: опубликовано видео

Сборная Украины по баскетболу добыла первую победу на Евробаскете-2015, обыграв в напряженном поединке Латвию 75:74.

В отличие от встречи с Эстонией и Чехией, когда подопечные Евгения Мурзина провалили третью четверть, что и предопределило дальнейший ход поединка, 9 сентября в Риге украинцам удалось контролировать ситуацию и не отпускать соперника.

Несмотря на атакующий стиль команды Айнарса Багатскиса (бывшего тренера киевского "Будивельника"), "сине-желтые" все же сдержали соперников, справившись с их тактикой дальних бросков. А в решающие минуты украинцам наконец-то повезло: при счете 74:73 в пользу латвийцев Кирилл Фесенко промахнулся в атаке, однако подбор остался за Александром Липовым. Именно на нем сфолили "бордово-белые". Украинец выполнил штрафные на "пятерку", а в заключительные минутки его партнеры надежно отзащищались и не дали оппоненту поразить свое кольцо в течение заключительных 15 секунд.

Напомним, что украинцы сохраняют шансы выйти в плей-офф с четвертого места. Для этого им как минимум необходимо побеждать Бельгию 10 сентября в 15:30. А также надеяться, что Эстония проиграет в двух оставшихся встречах вечером 9-го числа Литве, а завтра Латвии.