RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

Все новости

Как "Шахтер" играл в еврокубках после зимних каникул: статистика матчей

Матч против немецкого "Шальке" в рамках 1/16 финала Лиги Европы-2015/16 станет для "Шахтера" 9-м весенним еврокубковым походом в период украинской независимости. Все случаи так называемой еврокубковой весны "горняки" пережили в 21-м веке, в эпоху Мирчи Луческу.

Всего дончане провели 25 весенних поединков в еврокубках. Наилучшим показателем для команды стала победа в Кубке УЕФА в сезоне-2008/09. Также удачным было выступление в евросезоне-2010/11, однако тогда "оранжево-черные" выступали в Лиге чемпионов.

Чаще всего донецкая команда останавливалась в первом-втором раунде плей-офф.

Впервые "горняки" ощутили прелести так называемого зимнего футбола в сезоне-2004/05. Примечательно, что во-первых, это был первый год работы с командой Мирчи Луческу, во-вторых, в 1/16 финала Кубка УЕФА "Шахтер" играл с нынешним соперником "Шальке". Те поединки оказались удачными после домашней ничьей 1:1 украинская команда победила на выезде 1:0. Правда в 1/8 финала "Шахтер" ждало разочарование два поражения от голландского АЗ 1:3 и 1:2.

Уже в следующем сезоне команда Луческу вылетела в первом же раунде плей-офф, пропустив вперед французский "Лилль" - 2:3 в гостях и 0:0 дома. Спустя год еврокубковая кампания "оранжево-черных" вновь затянулась на два раунда: в 1/16 финала они обыграли французский "Нанси" (1:1 дома и 1:0 на выезде), а дальше эпично уступили "Севилье": после выездных 2:2 (а "нервионцы" ушли от поражения на 88-й минуте), в Донецке хозяева были близки к историческому выходу в четвертьфинал, но при счете 2:1 умудрились пропустить в последней атаке соперника. И от кого от вратаря-ветерана Андреса Палопа, который прибежал в штрафную на розыгрыш углового.

Об историческом сезоне-2008/09 следует говорить отдельно, можно лишь отметить, что поход "горняков" за последним в истории Кубком УЕФА начался с успешного преодоления стадии 1/16 финала, в которой "горняки" справились с английским "Тоттенхэмом" (2:0 и 1:1).

Последнее участие команды в Лиге Европы, наследнице Кубка УЕФА, были неудачными: вылет в 1/16 финала от чешской "Виктории" (1:1 на выезде и 1:2 дома).

Так что противостояния с "Шальке" - возможность для "Шахтера" не только скрасить не очень удачный евросезон после разгромов в Лиге чемпионов от "Реала" и ПСЖ, но и улучшить остатистику выступлений в еврокубках в весенней части сезона.

Как сообщал "Апостроф", букмекеры в прогнозе на матч "Шахтер" - "Шальке" считают украинцев фаворитами, однако, на их взгляд, в 1/8 финала выйдет немецкая команда.

"Апостроф" проведет онлайн-трансляцию матча "Шахтер" - "Шальке" 18 февраля в 22:00.