RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Сборная Украины по хоккею вырвалась в лидеры чемпионата мира: видео голов

Сборная Украины по хоккею удачно стартовала на чемпионате мира в дивизионе 1В, который в эти дни проходит в хорватском Загребе.

На соревнованиях в третьей по силе лиге мирового хоккея украинцы обыграли Румынию 6:1 и Хорватию 4:1, закрепившись вместе с Литвой на вершине турнирной таблице. Литовцы опережают украинцев благодаря лучшей на одну шайбу разнице забитых и пропущенных.

20 апреля подопечные Александра Савицкого встретятся с Эстонией, которая накануне умудрилась взять одно очко в противостоянии с Великобританией, а сами британцы выяснят отношения с Литвой. От этого поединка будет во многом зависеть судьба единственной путевки в дивизион 1А.

Что касается двух матчей украинской сборной, то они проходили под ее диктовку, и в целом "сине-желтые" показали хорошее взаимодействие на льду и волю к победе, несмотря на то, что накануне ЧМ они не провели ни одного (!) контрольного поединка - впервые в истории выступлений украинской команды на подобных турнирах.

Наиболее результативным в двух встречах в составе украинцев оказался нападающий четвертого звена Владислав Гаврик, на счету которого 3 (2+1) очка. Примечательно, что Гаврик является одним из немногих хоккеистов, представляющих в сборной не украинский чемпионат, — он выступает в одной из низших американских лиг - SPHL (Южная профессиональная хоккейная лига).

Напомним, что на чемпионате мира-2015 в дивизионе 1А, который состоялся в Польше, украинская сборная проиграла все матчи и заняла последнее место, понизившись в классе.

Как сообщал "Апостроф", сборная Украины по хоккею проиграла квалификацию на Олимпиаду-2018: в предварительном раунде отбора украинцы уступили дорогу Японии, проиграв ей в решающем матче турнира со счетом 1:2.