Украинский пловец установил рекорд Европы и стал чемпионом: опубликованы видео

Украинский пловец Андрей Говоров завоевал золото чемпионата Европы, который в эти дни проходит в столице Великобритании Лондоне: в полуфинальном заплыве на 50-метровке баттерфляем 23-летний спортсмен установил континентальный рекорд (22,73 с), а в финале не оставил шансов своим конкурентам.

Об этом сообщает SportArena.

Позади украинца, который показал результат 22,92, остались титулованный венгр, пятикратный олимпийский чемпион Ласло Чех и британец Бенджамин Прауд.

Таким образом, спортсмен впервые в своей карьере стал победителем континентального первенства в олимпийских бассейнах. Ранее он выиграл бронзу на дистанции 50 метров вольным стилем на чемпионате Европы в венгерском Дебрецене в 2012 году. А в целом большая часть наград севастопольца - на соревнованиях в 25-метровых бассейнах.

Добавим, что кроме Говорова удачно в Лондоне выступила еще одна украинка - 21-летней Дарине Зевиной удалось наконец-то выиграть награду на чемпионате Европы в 50-метровых бассейнах. Киевлянка стала второй на своей коронной дистанции 200 метров на спине, пропустив вперед венгерку Катинку Хоссу. Ранее в ее активе было шесть золотых медалей чемпионата Европы на короткой воде и победа на 200-метровке на спине на мировом первенстве в Стамбуле.

Также следует добавить, что на лондонском чемпионате Европы по водным видам спорта хорошие результаты показали и представители прыжков в воду, а также синхронного плавания. Так, Илья Кваша стал чемпионом Европы на метровом трамплине и завоевал бронзовую медаль на 3-метровом трамплине в синхронных прыжках с Александром Горшковозовым. Кроме того, на счету украинца еще одна бронза на этом же трамплине в индивидуальном выступлении. Юлия Прокопчук была лучшей на 10-метровой вышке, также она победила с Максимом Долговым в синхронных прыжках.

Что касается синхронного плавания, то здесь первую в истории золотую награду выиграли украинки в произвольном программе, а Анна Волошина стала четырехкратной вице-чемпионкой Европы.