RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Евро-2016: тренер-рекордсмен завершил карьеру после неудачи

Главный тренер сборной Испании Висенте дель Боске принял решение не только не продлевать контракт с командой после того, как он покинула Евро-2016, проиграв в 1/8 финала Италии 0:2, но завершить тренерскую карьеру.

Об этом сообщает "Спорт-Экспресс".

"Принял бы это решение вне зависимости от выступления на Евро-2016. Мой контракт истекает 31 июля, поэтому мы спокойно дождемся этого дня и завершим сотрудничество. Больше я не буду сидеть на тренерском мостике. Я покидаю футбол, но если чем-нибудь смогу помочь - обязательно сделаю это", - отметил дель Боске.

Тренерская карьера дель Боске началась в 1987 году, когда он работал в академии родного для себя "Реала". Дослужившись до главного тренера первой команды "Королевского клуба", специалист в конечном итоге стал одним из лучших тренеров в истории этой команды. Под его руководством "Реал" дважды становился чемпионом Испании, дважды выигрывал Лигу чемпионов, а также по одному разу завоевывал Суперкубок Испании, Суперкубок УЕФА и Межконтинентальный кубок.

Несмотря на все трофеи, президент "Реала" Флорентино Перес в 2003 году уволил дель Боске, что и сегодня называют одним из самых странных решений в истории футбола. В 2008 году дель Боске принял предложение возглавить сборную Испании, которая до этого вместе с Луисом Арагонесом стала чемпионом Европы. В конечном счете дель Боске смог привести сборную не только к аналогичному достижению на Евро-2012, но и выиграть вместе с ней чемпионат мира-2010. Победа в ЮАР стала первой в истории "Красной фурии" на мировых первенствах. Таким образом, дель Боске стал тренером-рекордсменом в Испании.

Добавим, что на Евро-2016 Испания добилась двух побед и дважды проиграла.

Как сообщал "Апостроф", тренер сборной Украины Михаил Фоменко после неудачи команды на Евро-2016 извинился перед болельщиками и ушел в отставку. Фоменко возглавлял команду с декабря 2012 года.