RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В ФФУ приняли решение по матчу сборных Украины и Косово

На заседании исполкома Федерации футбола Украины, которое состоялось 15 июля в Киеве, помимо утверждения тренерского штаба национальной сборной во главе с Андреем Шевченко, было принято важное решение относительно будущего отборочного турнира чемпионата мира-2018.

О том, где может состояться один из матчей - против сборной Косово, соообщает dynamo.kiev.ua.

Этот поединок 9 октября является номинально домашним для украинской сборной, но поскольку Косово для Украины является непризнанным государством, то не исключено, что украинский МИД запретит въезд на территории страны косовской делегации.

В случае, если сборную Косово в Украину не пустят, встреча состоится на нейтральном поле, а именно в турецком городе Конья, где тремя днями ранее (6 октября) состоится другой отборочный матч ЧМ-2018 в группе I Турция — Украина. Если же МИД сумеет предложить механизм, согласно которому въезд футбольной делегации Косово на территорию Украины будет возможным, то матч состоится в Одессе.

Напомним, что после принятия Косово в состав FIFA, эта сборная получила возможность принимать участие в соревнованиях под эгидой этой организации. Кроме украинцев, косоваров и турков на поездку в Россию, где по идеи должен состояться чемпионат мира, от группы I будут претендовать сборные Финляндии, Исландии и Хорватии. Первый матч квалификации состоится 5 сентября - в Киеве без зрителей "сине-желтые" будут принимать Исландию.

Примечательно, что несмотря на украинское непризнание государства на Балканах, футболисты этих стран уже встречались на международном уровне: так, 24 января молодежные сборные Украины и Косово сыграли на турнире Antalya Cup. "Сине-желтые" победили 2:0.

Как сообщал "Апостроф", сборная Украины из-за провала на Евро-2016 пала в рейтинге FIFA - украинцы опустились с 19 на 30-е место.